相关文章

杭州隔音窗之低频噪音让人烦,如何解决?

来源网址:http://www.hzfdj.net/

我家住在4楼,楼下开了一家娱乐会所,每当夜深人静的时候,其低频噪音让人无法入睡,有时感觉墙都在颤动,真的很烦,我们曾经就此事向成都市市长信箱反映,根本就得不到回音,我们无奈之下,直接组织用户代表找到成华区区长反映,找成华区环卫局、执法大队、文广局等单位协调,也根本得不到解决,环保局派人来实地测量,也感觉象是在应付,他们先到舞厅,然后到我们用户家中来测量,能得到可靠的结果吗?况且他们也没有告诉我们检测结果,只是说结果没有超标(他们讲低频噪音目前测不出来),我们很是无助。

更为可气的是,我们一直盼望的新的娱乐场所管理条理出台后,问题更本解决不了,条例规定深夜两点以后,娱乐场所不能营业,而该舞厅却仍然通宵营业,我们很是气愤,再次找到以上单位反映,而他们给我们的答复是:舞厅在2点以后关门了,就不算营业了,难道中国的营业是代表关门吗?不知道法律的制定者当时的目的是什么?反正在这件事情上就是这样被解释的。

我们也想到了向法院起诉,但通过与以上单位接触,我们真得很没有信心相信他们的公正,况且,涉及的取证也需要环保这方面的单位,肯定不好办。

现在我的爱人马上就要生小孩了,小家伙晚上一听到舞厅的声音就收不了,就会乱动,我们一家人都不得安宁,想重新换个住房,现在的房价加交易成本又让人接受不了,真是很为难。

不知各位老兄有何高见,我愿意贡献我的全部积分求得良策,在此,感谢了!

杭州隔音窗之低频噪音让人烦,如何解决?

感谢您的支持,起诉可能比较困难,我已经咨询过律师,一是取证很困难,而是经营这种行业的多数都很有背景,或则本身就涉及黑恶势力,现在我们这里的住户多数都不愿正面与舞厅交涉,我们这里是比较早的建筑,不象现在的小区,属于临街的建筑,上面是居民住宅,下面是营业房.